Scènes Ouvertes

Les scènes ouvertes sont axées sur les pratiques collectives. C’est le moment pour les enseignants et leurs élèves de se rencontrer, de jouer ensemble, de permettre des croisements en tous genres, de créer un dialogue entre les répertoires. Elles présentent une collaboration interclasses (ensembles imaginés pour l’occasion) ou un travail d’ensembles issus d’une même discipline (cours d’instruments collectifs). Elles apprennent aux musiciens en herbe à offrir leur musique dans la convivialité et le plaisir. Ces réalisations sont données sur nos scènes, à l’Auditorium, la Magalone, ou hors les murs. C’est souvent l’occasion d’un premier contact avec le public. Elles sont toujours issues de projets pédagogiques. Le public écoute, voyage, découvre d’autres styles de musique.

Scènes ouvertes 2022

Lundi 27 juin 2022           20:00:00               Auditorium         Fiesta Salsa

Lundi 27 juin 2022           20:30:00               Auditorium          Musique Du Monde

Mardi 28 juin 2022          20:00:00               Auditorium          Fouad Didi

Mercredi 29 juin 2022    20:00:00               Auditorium          Fouad Didi

Jeudi 30 juin 2022            20:00:00              Auditorium         Anne & Philippe Gastine

 

Les scènes

4 rue Bernard du Bois - Marseille 13001

Venir en métro :
Ligne M1 – Station : Colbert Hôtel de la Région
Ligne M2 – Station : Jules Guesde
Venir en Tram :
Ligne T2 – Station : Alcazar (à 350m)
Ligne T3 – Station : Alcazar (à 350m)
Calculez votre itinéraire >

Venir en voiture :
Stationnement : Parking INDIGO Sainte Barbe – 16, Rue Sainte-Barbe 13001 Marseille (possibilité de rentrer en voiture par la rue d’Aix)
Calculer votre itinéraire >

En savoir plus sur cette salle >
31, rue Francis de Pressensé - Marseille 13001

Venir en métro :
Ligne M1 – Station : Colbert Hôtel de la Région
Ligne M2 – Station : Jules Guesde
Venir en Tram :
Ligne T2 – Station : Alcazar (à 400m)
Ligne T3 – Station : Alcazar (à 400m)
Calculez votre itinéraire >

Venir en voiture :
Stationnement : Parking INDIGO Sainte Barbe – 16, Rue Sainte-Barbe 13001 Marseille (possibilité de rentrer en voiture par la rue d’Aix)
Calculer votre itinéraire >

En savoir plus sur cette salle >
245 bis Boulevard Michelet - Marseille 13009

Venir en bus :
Ligne 21 – Arrêt : Le Corbusier
Ligne 22 – Arrêt : Le Corbusier
Venir en métro :
Ligne M2 – Station : Rond point du Prado (15min à pied)
Calculer votre itinéraire >

Venir en voiture :
Calculez votre itinéraire >

En savoir plus sur cette salle >
Chemin du Pont de la Fausse Monnaie, Corniche du Président Kennedy - Marseille 13007

Venir en bus : Lignes 83 et 583 (Fluobus)
Calculer votre itinéraire >

Parking 2 roues

En savoir plus sur cette salle >

Enseignants & disciplines


Anthony ABEL (Trompette)
Yani AÏT AOUDIA (N'Goni - Musique Mandingue, en collaboration avec l'association Angata)
Irène AKOPIAN (Violon)
Gilles ALAMEL (Batterie)
Bernard AMRANI (Orchestre, Violoncelle)
Nadine AMRANI (Contrebasse, Eveil musical, Formation musicale, Orchestre)
Manon ARNAUDO (Eveil musical, Formation musicale, Orchestre)
José ASSA (Ensemble Jazz, Piano Jazz)
Nicolas AUREILLE (Atelier de musiques actuelles)
Marie-Pierre BALAKIAN (Formation musicale, Eveil musical)
Maxime BARTHELEMY (Composition électroacoustique)
Margarida BASTOS (Ensemble guitares, Guitare)
Caroline BOIROT (Piano)
Simon BOLZINGER (Atelier Fiesta Salsa, en collaboration avec l'Assos'Picante)
Christian BON (Atelier d'improvisation, Atelier de pratique amateur Jazz, Guitare Jazz)
Pierre Auguste BONA (Batterie)
Bernadette BOSSE (Formation musicale, Flûte Traversière)
Christophe BOUTIN (Atelier Fiesta Salsa, Atelier de Percussions Afro Cubaines, en collaboration avec l'Assos'Picante)
Kevork BOZOUKLIAN (Piano)
Pascal BRANTUS (Guitare)
Christian BULLOT (Guitare)
Javier CAMPOS MARTINEZ (Atelier de percussions cubaines traditionnelles)
Annick CHEVALIER (Ecriture)
Joël CHOUQUET (Violon, Orchestre)
Hélène COSSEC (Piano)
Joseph CRIMI (Jazz Band, Guitare, Basse / Contrebasse, Ensemble Jazz)
Joseph DA CRUZ ROBALO (Formation musicale)
Valérie DE MARIA (Musique de chambre, Piano)
Alain DELZANT (Trombone)
Armel DESCOTTE (Hautbois)
Guillaume DESHAYES (Hautbois)
Fouad DIDI (Musique arabo andalouse, en collaboration avec l'association CONTACTS)
Amandine DULIEUX (Ensemble Musique du Monde, en collaboration avec l'association QuiProQuo)
Noémie ELBAZ (Flûte Traversière, Musique de chambre, Orchestre)
Julie EYCHENNE (Eveil musical, Formation musicale)
Brigitte FABRE (Chorale adulte / Ensemble vocal)
Catherine FINIDORI (Ensemble guitares, Guitare)
Isabelle FLORAC (Piano, Technique & expression vocale)
Marianne FORMENTI (Guitare)
Bernadette FRISCIA (Piano)
Isabelle GAILLARD (Chorale enfant / adolescent, Formation musicale, Chorale adulte / Ensemble vocal, Eveil musical)
Sylvain GARGALIAN (Atelier de pratique amateur de musique de chambre, Orchestre)
Anne GASTINE (Chansons en scène, en collaboration avec l'association Pictur'Music)
Philippe GASTINE (Chansons en scène, en collaboration avec l'association Pictur'Music)
Elisaveta GRAMATIKOVA (Piano)
Eric GRANSART (Piano)
Pascale GUERIN (Alto, Orchestre)
Aucun résultat
Aucun résultat
Aucun résultat
Jean-François KELLNER (Atelier de Guitare et Basse électrique, Atelier de musiques actuelles)
Lila KERIOU (Musique de chambre, Piano)
Christine KIRAKOSSIAN (Harpe, Piano)
Yves LAPLANE (Ensemble Jazz)
Yann LE CORRE (Flûte Traversière, Ensemble de flûtes traversières)
Christine LECOIN (Clavecin)
Jérôme LELONG (Formation musicale, Eveil musical)
Isabelle LORENZINO (Eveil musical, Formation musicale)
Élisabeth MARTINI (Guitare)
Cécile MAUREL (Piano)
Alice MAZMANIAN (Piano)
Julie MIROUF (Eveil musical, Formation musicale)
Eric MONTBEL (Cornemuse Cabrette, en collaboration avec l'association Et Caetera)

Aucun résultat
Marylène OLIVIER
Anna PEICAUD (Eveil musical, Formation musicale, Orchestre)
Michèle PELADAN (Mandoline, Ensemble à plectres, en collaboration avec l'association Music Performance)
Lauranne PESTRE (Piano)
Sabine PIZZICOLI (Piano)
Jean-Marc PONGY (Atelier de pratique amateur de musique de chambre, Orchestre, Pratique collective vents, Saxophone)
Aucun résultat
Alain RAGEOT (Atelier de Guitare et Basse électrique, Guitare)
Jacques RAYNAUT (Atelier de musiques actuelles)
Thomas REBOIS (Piano)
Johanna RENAUD (Orchestre)
Christian RICARD (Atelier d'improvisation, Clarinette, Ensemble clarinettes)
Patrick SEMINOR (Atelier de musiques actuelles)
Alain SIMONI (Accordéon)
Anica SKRYANE (Piano)
Hugo SOGGIA (Orchestre, Trombone)
Frédéric SORIANO (Formation musicale, Eveil musical)
Vardhoui TANGALYAN (Piano)
Anahid TER-BOGHOSSIAN (Piano)
Catherine THOMASSET (Technique & expression vocale)
Edouard THOMMERET (Saxophone Jazz)
Julie TORRES-BENOIT (Eveil musical, Formation musicale, Orchestre)
Aucun résultat
Lydwine VAN DER HULST (Eveil musical, Formation musicale)
Auguste VOISIN (Clarinette)
François WONG (Composition électroacoustique)
Aucun résultat
Aucun résultat
Aucun résultat